Poggiatesta cizhou con lepreCina, Yuan/Ming XIII-XVI secolo
Di forma quadrangolare con vivace decorazione incisa raffigurante lepre tra ciuffi d'erba entro riserva lobata. Il fondo presenta marchio a sigillo in impressione.Provenienza: antica collezione privata, Milano.