Grande porta con tigre e bardaturaTibet, XIX secolo
insolita composizione realizzata a tempera su tavola preparata a tela, raffigurante una grande tigre di montagna, elegantemente bardata, nell'atto di trasportare una cesta ripiena di preziosi gioielli Cintamani.Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.