Grande Jardinière in porcellana bianco bluCina, Qing, XIX secolo
Di forma globulare e pareti spesse, presenta l'intera superficie decorata con due draghi a quattro artigli in mezzo a fiori e piante campestri.Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.