Cerca
Asta (477)
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Calendario Aste
Rari e curiosi oggetti da una collezione romana | Asta a Tempo
Cambi Casa d'Aste
Rari e curiosi oggetti da una collezione romana | Asta a Tempo
ven 24 APRILE - lun 11 MAGGIO 2020
Esposizione
Offerte effettuabili solo via web
Catalogo online
Filtri
seleziona Autore
Alvarez Basso Darío
Arson Alphonse Alexandre
Berto Gianpaolo
Biancalana Inaco
Bianchi Domenico
Capogrosso Pietro
Caruso Fabio Massimo
CASSINARI BRUNO
Catania Lucilla
Chilleri Oreste
Costa Fernando
Csaky Joseph
Di Giulio Antonia
Fagioli David
Falconieri Roberto
Francini Luigi
Gallo Oscar
Garelli Franco
Ghizzardi Pietro
Gilardi Piero
GUTTUSO RENATO
Innocenti Bruno
Kirchhoff Thorsten
Legnaghi Piera
LICHTENSTEIN ROY
Martin Milo
Mesa Riccardo
MIGNECO GIUSEPPE
Morlotti Ennio
Paolini Giulio
Patella Luca Maria
Perincioli Marcel
Piccioni Gino
Popple Paul
POZZATI CONCETTO
Regazzo Fernando
Ricci Oronzo
Rossano Mariano
Salvatori Giuseppe
Thamin Michel
Tripodi Carmine
Vacchi Sergio
Vedovamazzei
Tutte le categorie
Arredi e Oggetti d'Arte
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative Moderne
Gioielleria e Orologi
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arredi: Mobili, lampadari
Design
Orologi da polso e da tasca
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 170 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last
31
Perincioli Marcel
Il portiere
bronzo, cm 22x15,5 firma incisa alla base, es. 4/6
Cambi Casa d'Aste
EUR 270,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
32
Lampada da terra con struttura in metallo e legno.
Prod. USA, 1970 ca. cm 185
Cambi Casa d'Aste
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
33
Falconieri Roberto
Tre cipressi, 2002
olio su tela, cm 100x220 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Cambi Casa d'Aste
EUR 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
34
Alvarez Basso Darío
Grande rosso, 1991
tecnica mista su tela, cm 187x260 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro dello Studio Lattuada, [..]
Cambi Casa d'Aste
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
35
Vedovamazzei
Young Chinese Capitalist, 2006
olio e acrilico su tela, cm 80x60 Etichetta al retro della Galleria Magazzino d’Arte Moderna, Roma Autentica su [..]
Cambi Casa d'Aste
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
36
Csaky Joseph
Senza titolo
gesso, cm 137x30x26
Cambi Casa d'Aste
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
37
Salvatori Giuseppe
Senza titolo, 1985
pastelli su tela, cm 50x60 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Salvatori, Roma, [..]
Cambi Casa d'Aste
EUR 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
38
Coppia di poltroncine in legno e tessuto. Produzione Italia, 1950 circa
cm 51x49x78
Cambi Casa d'Aste
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
39
Fagioli David
Senza titolo, 1995
gesso verniciato, diametro cm 40 firmato e datato al retro
Cambi Casa d'Aste
EUR 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
40
Inghilterra, 1940 ca
Bottiglia in ceramica a vernice opaca bianca con tessuto d’epoca e tappo raffigurante testa di uomo, altezza cm [..]
Cambi Casa d'Aste
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
41
Giocatore di bocce
legno, altezza cm 14
Cambi Casa d'Aste
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
42
Testa di uomo in gesso, anonimo del XX secolo
Altezza cm 15
Cambi Casa d'Aste
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
43
Murano, 1970 ca
Scultura di toro in vetro sommerso a due colori, cm 18x8, altezza cm 14
Cambi Casa d'Aste
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
44
Giocatore di bocce
metallo e legno, altezza cm 25 iscritto alla base “R. K. AF 09 Samsta Hand 1914”
Cambi Casa d'Aste
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
45
Tennista
antimonio, altezza cm 19,5
Cambi Casa d'Aste
EUR 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
46
Vaso in cristallo, XX secolo
cm 40x53
Cambi Casa d'Aste
EUR 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
47
Patella Luca Maria
Man Ray - fisiognomica, 1988
legno dorato su base di compensato, cm 168,5
Cambi Casa d'Aste
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
48
Berto Gianpaolo
Passione, 1972-1973
olio su tela, cm 180x200 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista
Cambi Casa d'Aste
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
49
Scultura in terracotta raffigurante busto di Nefertiti su basamento in legno. Altezza [..]
Scultura in terracotta raffigurante busto di Nefertiti su basamento in legno. Altezza cm 35 Firma impressa Ert [..]
Cambi Casa d'Aste
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
50
Falconieri Roberto
Divano, 2000
olio su tavola, cm 30x120 firmato, intitolato e datato al retro
Cambi Casa d'Aste
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
51
Rossano Mariano
Fine, 1993
olio su legno, cm 80x30 intitolato in basso a destra
Cambi Casa d'Aste
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
52
Atleta, 1930 circa
bronzo in patina scura, altezza cm 52 firmato alla base A. Zanola marchio fonderia Brescia
Cambi Casa d'Aste
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
53
Capogrosso Pietro
Scogli, 2001
olio su tela, cm 60x70 firmato, intitolato e datato al retro
Cambi Casa d'Aste
EUR 280,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
54
Vacchi Sergio
Nudo di donna
bronzo, cm 27,5x24x15 es. II/XX Timbro del fonditore Venturi Arte
Cambi Casa d'Aste
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
55
Nuotatore alla partenza
antimonio, cm 30x12, firmato alla base
Cambi Casa d'Aste
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
56
Lampada da tavolo con struttura in bachelite.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 22x16x35
Cambi Casa d'Aste
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
57
Pierino
ceramica colorata, cm 19x25
Cambi Casa d'Aste
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
58
Mesa Riccardo
Senza titolo
porcellana, cm 22x12
Cambi Casa d'Aste
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
59
Pedalata
bassorilievo circolare in bronzo, diametro cm 18
Cambi Casa d'Aste
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
60
CASSINARI BRUNO
Bruno Cassinari (1912-1992)
Fermacarte in travertino con bassorilievo in metallo bronzato, diametro cm 7 firmato sul coperchio
Cambi Casa d'Aste
EUR 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 170 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
Next
Last