Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo [..]

lun 20 APRILE -  mar 5 MAGGIO 2020
Offerte solo via web
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 104 LOTTI
Scultura di fagiano Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro; firma F.Kreusch [..]
Tre figurine di pesci: due trote e un luccio Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl e Manifattura Royal Copenaghen, XX secolo
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK” in verde, “B & G” [..]
EUR 120,00 / 220,00
Grande scultura di aquila Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, seconda metà del XX secolo
Scultura di gallo forcello Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, XX secolo
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK 1744” in verde; “B [..]
Coppia di figurine di anatre Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, XX secolo
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e “LHS, Hutschenreuther Germany Kunstabteilung”, [..]
Scultura di volpe argentata Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884-1966), 1934
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, [..]
EUR 280,00 / 440,00
Gruppo con cerbiatti Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di Adolf Roehring (1911-1981), 1936 circa
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Selb-Plössberg Germany handgemalt” in [..]
Scultura di cerbiatto Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884-1966), 1924 circa
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “Th. Kärner” impresso. [..]
EUR 240,00 / 400,00
Scultura di alce Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di Fritz Heidenreich (1895-1966)
Scultura di alce Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884-1966)
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “Th. Kärner” e numero [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Grande scultura di orso polare Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, XX secolo
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “442” in verde; onde e “B” in blu. [..]
Due sculturine di cavallo Inghilterra, Manifattura Royal Doulton, XX secolo, dopo il 1960
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con corona e leone “Royal Doulton England”, “Made in England”. [..]
EUR 180,00 / 280,00
Scultura di cervo che bramisce Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, verso la metà del XX secolo Modello di Fritz Heidenreich (1895-1966), 1935
Figurina di vitello Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, XX secolo
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona, numero “082” in verde; onde e “VA” in blu. [..]
EUR 80,00 / 140,00
Due figurine di orsi Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, XX secolo
Porcellana policroma. Marca: “ROYAL COPENHAGEN DENMARK” con corona in verde, “DENMARK”, numeri e lettere in verde, [..]
EUR 140,00 / 220,00
Rara scultura di Pointer  Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo Modello di Vastagh György, 1937
Porcellana bianca. Marca: stemma con “Herend” impressi; numero “5208” inciso; firma “Vastagh György Budapest 1937” [..]
Scultura con coppia di germani reali Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1920-1950
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Bavaria” in verde. Dimensioni: [..]
EUR 240,00 / 340,00
Figurina di montone Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884-1966)
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Bavaria-Germany”, [..]
EUR 120,00 / 220,00
Figura di gallo Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modelli di Julius Feldtmann (1856-1933)
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati, “Germany handgemalt” e “R” in verde. [..]
EUR 120,00 / 200,00
Figura di germano reale Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1939 circa Modello di Fritz Heidenreich (1895-1966), 1937
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb”, “Heidenreich” [..]
EUR 280,00 / 480,00
Figura di cucciolo di segugio Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, prima metà del XX secolo Modello di Fritz Heidenreich (1895-1966)
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, [..]
EUR 120,00 / 240,00
Figura di bassotto Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1940 circa Modello di Theodor Kärner (1884-1966), 1929 circa
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “T. Kärner” impresso. [..]
Figura di alano arlecchino Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, seconda metà del XX secolo Modello di Fritz Diller (1875-1946), 1928
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Classic Rose Collection” “Rosenthal Grup Germany [..]
Coppia di galli Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modelli di Julius Feldtmann (1856-1933)
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Germany handgemalt” [..]
Figura di scoiattolo  Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1941 circa Modello di Theodor Kärner (1884-1966), 1934
EUR 160,00 / 280,00
Gruppo con tre allodole Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1940 circa Modello di Hugo Meisel (1887-1966), 1928-1929 circa
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany”; “H.Meisel” e “1007” impressi. [..]
Figurina a forma di tacchino Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, verso la fine del XX secolo Modello di Merete Agergaard
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK [..]
Figura di scoiattolo grigio Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, 1935 circa Modello di Theodor Kärner (1884-1966), 1934
EUR 160,00 / 280,00
Figura di cerbiatto rannicchiato Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884-1966), 1935
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany” in verde; “T. Kärner” e “261” [..]
EUR 180,00 / 280,00
Figura di gallo Germania, Volkstedt-Rudolstadt (Turingia), Manifattura Karl Ens, prima metà del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con croce decussata su un palo con lettere “ENS”, “Ens Porzellan [..]
EUR 120,00 / 240,00
31 - 60  di 104 LOTTI