Asta (465)

Scultura e Oggetti d'Arte - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  lun 4 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
Acquasantiera e mensola in pietra serena, XIX secolo
del lotto fa parte anche altra vaschetta in pietra
Allegoria della Democrazia

Duchoiselle

scultura in bronzo patinato, cm 26x10x10, firma incisa sul retro
Arianna dormiente. Marmo bianco. XIX-XX secolo
cm 26x8x21. Da un modello romano conservato ai Musei Vaticani tratto da una scultura ellenistica del II secolo [..]
Ariete

Fratin Christophe

scultura in bronzo, cm 20x17x8, firma incisa
Bacco

Colognesi Gino

cm 38x28x18, firma, data 1954 e timbro della fonderia
Bauletto in legno rivestito in tessuto e metallo, XVIII secolo
Busto di Redentore in marmo bianco. Scultore rinascimentale toscano della seconda metŕ del XV secolo
altezza cm 34 Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico [..]
Busto di Zeus in terracotta a patina scura, XIX secolo
altezza cm 60. Il busto di Zeus deriva dalla grande statua in marmo proveniente da Smirne databile attorno a 250 [..]
Busto femminile

Bulens Renč

scultura in bronzo patinato e lumeggiato, cm 24x24x40, firma incisa sul retro Renč Bulens
Cavallo
bronzo, altezza cm 38 firmato alla base “Guss Heinze - Barth” reca iscrizione Antworth Geb Graditz 1907 V. Ard. [..]
EUR 600,00 / 600,00
Cavallo, 1970
bronzo argentato, altezza cm 39 firmato A. Giannelli e datato alla base
Cervo che bruca le foglie da un ramo

Mene Pierre-Jules

scultura in bronzo, cm 37x36x14, firma incisa alla base Pierre-Jules Mene
Coppia di alari in bronzo dorato, XIX-XX secolo
cm 25x11x42 cad., barra di collegamento, cm 57x11x8
Coppia di busti in bronzo patinato raffiguranti Menelao e Nerone, XX secolo
1 - 30  di 146 LOTTI