Asta (465)

Scultura e Oggetti d'Arte - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  lun 4 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVII secolo
Forma conica svasata con nervature orizzontali e applicazioni a rilievo a motivi floreali e putti. Piede circolare [..]
Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano o d’oltralpe del XVI-XVII secolo
Corpo conico a bocca con alto bordo liscio. Fascia decorata con festoni e candelabre. Sui lati corte anse piatte [..]
Mortaio in bronzo fuso e cesellato. Italia XVI-XVII secolo
Corpo conico con nervature orizzontali e fascia decorata a perlinature e motivi fitoformi. Sul lato ansa diritta [..]
Forma conica svasata con applicazioni a rilievo a motivi floreali, religiosi e zoomorfi. Cornice nervata sotto [..]
San Giuseppe
terracotta, altezza cm 51
Pietà in terracotta policroma, plasticatore del XVIII secolo
Busto di Redentore in marmo bianco. Scultore rinascimentale toscano della seconda metà del XV secolo
altezza cm 34 Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico [..]
Elemento architettonico in pietra serena, XVI secolo
del lotto fa parte anche frammento di colonna a spirale
Acquasantiera e mensola in pietra serena, XIX secolo
del lotto fa parte anche altra vaschetta in pietra
Corpus Christi. Bronzo fuso, cesellato e dorato. Fonditore barocco, Italia XVII secolo
altezza totale cm 57,5, Cristo cm 20x18,5. Croce in legno laccato con finimenti in argento non coeva
1 - 30  di 146 LOTTI