Trofeo remiero Coppa Villa D'Este. Anno 1925 Argento fuso, sbalzato e cesellato. [..]
h cm 19 Trofeo, di gusto Decò, a foggia di tripode con una coppa biansata sorretta da tre remi incrociati trattenuti da una gomena annodata poggianti su una base circolare modanata e rastremata. Lo storico trofeo Villa D'Este viene svolto sulle acque del lago di Como con l'organizzazione della Società Canottieri Lario.