Miniatura ovale a soggetto erotico. Pittore d’oltralpe XVIII-XIX secolo
cm 10,5x7. Cornice in metallo fuso e dorato. Scena con giovinetta dallo sguardo malizioso che con le vesti sollevate mostra il didietro mentre si appresta a orinare entro un vaso tenuto da un giovane servitore sorridente.