Quattro mattonelle con cornice Deruta e Savona, XX secolo
Terracotta smaltata. Marca: “D.Grazia in Deruta” in nero; e marche diverse per Savona. Ottimo stato di conservazione
Le mattonelle, montate in cornici in legno dorato, riprendono antichi motivi delle maioliche cinquecentesche di Deruta e rispettivamente delle maioliche savonesi settecentesche