Parte di sevizio da tè Manifattura Richard Ginori, prima metà del XX secolo
Porcellana. Marca: ”Richard Ginori” in verde. Teiera con sbeccatura al beccuccio, leggere usure all’oro
Il servizio per 6 persone è composto da: una teiera; una lattiera; sei tazze con piattino Al lotto si aggiungono una teiera e una zuccheriera di un altro servizio