Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu; firma “Heer” in oro nella decorazione. Diametro massimo vassoio cm 33. Leggere usure all’oro
Decorazione policroma con figure mitologiche in riserve su fondo blu e ricche profilature in oro Il servizio è costituito da un vassoio, una teiera, una zuccheriera, una tazza e due piattini