Busto Firenze, Manifattura di Signa, inizio del XX secolo
Terracotta patinata in color bronzo. Marca: “Manifattura di Signa” in corona di alloro impressa. Altezza cm 31,5. Ottimo stato di conservazione, insignificanti sbeccature
Il busto di un giovane riproduce un modello rinascimentale