Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di conservazione
Dal corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e ansa a doppio cordolo è decorato in policroma a raffaellesche nello stile della maiolica rinascimentale di Urbino