CASSA:doppia cassa in ottone dorato e con decorazioni disegno tartarugato. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe (sostituito). MOVIMENTO:ribaltabile con coq all’inglese, firmato THOMAS RAYMENT LONDON 2041. CARICA:con chiavetta sul retro. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1750 circa. DIAMETRO:50 mm.