CASSA:in argento a sbalzo e trafori, restauri. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e all’esterno minuti arabi. MOVIMENTO:ribaltabile in ottone dorato, coq in argento e inciso, firmato JOSVER’R PANIER PARIS. CARICA:con chiavetta originale tra il 4 e il 5. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1720 circa. Suoneria su campana a quarti e ore a domanda. DIAMETRO:54 mm.