CASSA:in metallo dorato, con finestrella da occhio di bue e colletto di carica appiattito. QUADRANTE:smalto con numeri interni ed esterni arabi. MOVIMENTO:ribaltina dorata marcato M. GILLIES, coq all’inglese. CARICA:con chiavetta. SCAPPAMENTO:verga. EPOCA:1190 circa. DIAMETRO:51 mm.