Asta (453)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi
Arredi e dipinti antichi
gio 12 MARZO - mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneziana del XIX secol ..
Seguace di Annibale Carracci
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Porcellane
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
1 - 30 di 247 LOTTI
Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato [..]
Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
Dettaglio Lotto
229
Zuccheriera in porcellana
di forma ovioidale, dipinta con motivi a fiori nei toni del rosa e del verde e rondini
Dettaglio Lotto
247
Scuola emiliana
Volti di guerrieri
coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone in ovale, frammenti, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
Vetrina a due corpi in noce
nella parte superiore due sportelli a vetro sui lati del fronte dritto, al centro parte a giorno con due scaffali, [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
218
Versatoio in porcellana di Celadon
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Versatoio da farmacia in maiolica
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XIX secolo
Veduta di Prato della Valle con plotone di fanti
tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana del XIX secolo
Veduta di porto
olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
un medaglione centrale e due pił piccoli su fondo finemente cesellato e sbalzato a motivi vegetali e piccoli u [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Vassoio centrotavola in legno intagliato e dorato
piano di forma ottagonale montato con specchio diamantato, poggia su quattro sostegni di cui due a crociera e [..]
Dettaglio Lotto
Vassoio centrotavola in argento
forma rotonda con bordi lavorati a palmette
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Vassoietto in argento sterling
Dettaglio Lotto
Vassoietto in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Vaso Mars, Gio Ponti per Christofle
di forma sferica
Dettaglio Lotto
Vaso in vetro soffiato, Venini, Murano
di forma a fazzoletto, esternamente decorato nei toni del rosso, internamente nei toni del bianco
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
237
Vaso in vetro soffiato di Murano
di colore rosa cipria con dettagli ad onda e bordo verde
Dettaglio Lotto
236
Vaso in vetro
corpo di forma allungata realizzato a scanalature nei toni del celeste, poggia su base rotonda incolore con dettagli [..]
Dettaglio Lotto
221
Vaso in terracotta smaltata, Ginori
anse realizzate come intreccio di serpenti con attacco a mascherone, centrato da due medaglioni ovali dipinti [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Vaso in smalto cloisonnč
di forma a balaustro, decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde su fondo nero
Dettaglio Lotto
Vaso in rame, Angelo Bragalini
sbalzato a motivi geometrici e animali stilizzati
Dettaglio Lotto
213
Vaso in porcellana policroma, Richard Ginori
realizzato in stile impero con lumeggiature oro su fondo blu, due anse con attaccatura a mascherone, poggia su [..]
Dettaglio Lotto
212
Vaso in porcellana
manifattura orientale, interamente dipinto nei toni del celeste
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
215
Vaso a balaustro in porcellana
dipinto a motivi floreali e vegetali in monocromia blu, lievi difetti
EUR 380,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Trittico in smalto cloisonnč
composto da coppia di vasi a balaustro e un piatto, decorati a motivi a fiore di pesco su fondo bianco, piatto [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Trittico con Nativitą, Sant'Antonio e San Pietro
olio su tavola, fondo oro, nel gusto della pittura tardogotica (Santi) e Pinturicchio (Nativitą) composto da tre [..]
Dettaglio Lotto
Tre tabacchiere in argento vermeille
di diversa foggia e misure
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Tre pannelli decorativi in metallo
Dettaglio Lotto
243
Tre lanterne fiorentine
di diversa foggia, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tre figure in porcellana policroma
Dettaglio Lotto
Torcera in legno laccato
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI