Asta (453)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi
Arredi e dipinti antichi
gio 12 MARZO - mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneziana del XIX secol ..
Seguace di Annibale Carracci
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Porcellane
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
1 - 30 di 247 LOTTI
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo
Apollo e Marsia
Dettaglio Lotto
Seguace di Annibale Carracci
Ragazzi che ridono
olio su tela, in cornice antica in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti alla corn [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVII secolo
Santa Maria Maddalena in preghiera
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scuola genovese del XVII secolo
Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova
olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scuola veneta della fine del XVI/inizio del XVII secolo
Cristo Portacroce
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Putti
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana del XIX secolo
Paesaggio con cascata e figure
olio su tela, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo
Sant'Antonio da Padova
Dettaglio Lotto
240
Lampadario in bronzo dorato
otto bracci portacandele con finali a coppa con bordo mosso, fusto in metallo dorato e cristallo sbalzato, realizzato [..]
Dettaglio Lotto
Da Raffaello
Santa Cecilia in estasi tra i Santi Paolo, Giovanni Battista, Agostino e Maddale [..]
olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Paesaggio fluviale con personaggio e veduta di castello sullo sfondo
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVIII secolo
La partenza del figliol prodigo
Dettaglio Lotto
Santa Maria Maddalena
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta in legno tenero laccato
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento
un medaglione centrale e due più piccoli su fondo finemente cesellato e sbalzato a motivi vegetali e piccoli u [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Tappeto persiano turcomanno Tekkè
campo a motivo geometrico nei toni del rosso, blu e beige con colori vegetali naturali
Dettaglio Lotto
Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo
Allegoria dell'inverno
Dettaglio Lotto
Orologio da mensola in ottone e cristallo
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
Dettaglio Lotto
Tappeto persiano
fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu
Dettaglio Lotto
Tappeto persiano in seta
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con albero della vita nei toni del beige e del rosso
Dettaglio Lotto
Scuola toscana del XIX secolo
Studio di testa maschile con barba
olio su tela, frammento, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Caffettiera in argento
corpo piriforme finemente cesellato, coperchio a cupola realizzato a baccellature
EUR 500,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Samovar in argento, Daniel & John Wellby
manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a pinnacolo, corpo tortile, base su tre piedi sinuosi, mancante [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Tappeto persiano
Dettaglio Lotto
Piccolo scrittoio con alzata in ciliegio
alzata con vani portacarte e cassettini, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, corredato di sedia in noce, [..]
Dettaglio Lotto
Credenza rustica in noce
fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti a scalare con cornici modanate e sportello laterale, [..]
Dettaglio Lotto
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII/XIX secolo
Paesaggio marino con rovine e pescatori
Dettaglio Lotto
245
Orcio in terracotta invetriata in smalto bianco
istoriato a tutto tondo con motivo di ghirlande e mascheroni
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI