Asta (452)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
gio 12 - lun 30 MARZO 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 6 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Abramo Scortecci
Agostino Cancogni
Alberto Caligiani
Aldo Affortunati
Alfredo Fabbri
ALFREDO RAPETTI
Alphons Hollaender
Alvaro Danti
Amleto D'Ottavi
Antonio Ciccone
Antonio Maria Aspettati
Antonio Minezzi
Antonio Possenti
Arturo Faldi
Basso Ragni
Benvenuto Benvenuti
Beppe Francesconi
Beppe Gallo
BERNARD AUBERTIN
Bruno Paoli
BRUNO SAETTI
Caesar Radetzy
Carlo Domenici
Celestino Turletti
Cesare Ciani
Corrado Cagli
Corrado Michelozzi
Decimo Passani
Dino Ferrari
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
ENNIO FINZI
ENRICO BAJ
Enrico Manera
Enrico Micotti
Enzo Pregno
Ermanno Toschi
Ernesto Treccani
Ezio Gribaudo
Fausto Zonaro
Federico Nicastro
Francesco Casorati Pavarolo
Francesco Pagliazzi
Franco Marzilli
Franco Mazzaccherini
Franz Borghese
Giampiero Poggiali
Gino Fuochi
Gino Romiti
Giorgio Polycratis
Giuliano Ghelli
Giulio Sorbi
Giuseppe Amadio
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Lorenzo Gelati
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Ludovico Tommasi
Luigi Gioli
Marco Lodola
Michele Garinei
Mimmo Germanà
Nino Tirinnanzi
Orazio Toschi
Osman Lorenzo De Scolari
Ovidio Gragnoli
Piero Marchi
Pittore lombardo nella cerchia ..
Plinio Nomellini
Primo Conti
Quinto Martini
Raffaello Sorbi
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Renzo Martini
Roberto Masia
Rodolfo Marma
Romano Vitali
Ruggero Panerai
Salvatore Magazzini
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola toscana dell'inizio del ..
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Stefano De Carli
Tito Cavagnaro
Umberto Maestrucci
Venturino Venturi
VINCENZO CECCHINI
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 176 LOTTI
Plinio Nomellini
Figura femminile 1942
acquerello su cartoncino, firmato e datato XX, in cornice
EUR 3.200,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Gelati
Paesaggio campestre con figure e veduta di Firenze sullo sfondo
EUR 1.400,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Fausto Zonaro
Venezia
olio su tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Alphons Hollaender
Il crocifisso
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Natura morta Anni Duemila
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Stefano De Carli
Confuso nel mentre 2019
tela estroflessa su pannello, firmato, titolato e datato al verso
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Stefano De Carli
Vuoti nel presente 2020
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
Paesaggio con personaggi
Dettaglio Lotto
Ruggero Panerai
Paesaggio con scorcio di stalla e bue
olio su cartone telato, firmato, in cornice, alcuni difetti
EUR 600,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
Stefano De Carli
Non c'è poesia più bella 2020
Dettaglio Lotto
ALFREDO RAPETTI
Composizione 2005
tecnica mista e metalli vari, in cornice
Dettaglio Lotto
Vinicio Berti
Composizioni con figure 1950
coppia di bozzetti a china su carta, firmati e datati, uno reca ingiallimento del foglio, alcuni difetti ai ma [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
La piccola Apocalisse - III
collage e tecnica mista su tavola, es 9/100, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
Scena campestre con carro e contadini
olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
BERNARD AUBERTIN
Fer Brule 2009
lamiera bruciata parzialmente applicata a faesite, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Figure alla finestra
olio su tela, lievi difetti
EUR 480,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Maternità
olio su tavoletta, in cornice dipinta dall'artista, lievi difetti
EUR 480,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Oche
EUR 480,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
Marina con figura
olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
Marina toscana
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
Marina toscana
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Decimo Passani
Senza tetto
gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, lievi difetti alla base
Dettaglio Lotto
Carlo Domenici
Maremma
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
Paesaggio innevato
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Ludovico Tommasi
Scena campestre 1911
olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato a Giulio Oppenheimer, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Paesaggio 1989
olio su cartone, firmato e datato al verso, in cornice
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Seano
olio su cartone, firmato e titolato al verso, lievi difetti
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Vaso di fiori
olio su tavoletta, lievi difetti lungo i margini
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Natura morta
olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Quinto Martini
Natura morta con uova
olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 360,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 176 LOTTI