Asta (452)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
gio 12 - lun 30 MARZO 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 6 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Abramo Scortecci
Agostino Cancogni
Alberto Caligiani
Aldo Affortunati
Alfredo Fabbri
ALFREDO RAPETTI
Alphons Hollaender
Alvaro Danti
Amleto D'Ottavi
Antonio Ciccone
Antonio Maria Aspettati
Antonio Minezzi
Antonio Possenti
Arturo Faldi
Basso Ragni
Benvenuto Benvenuti
Beppe Francesconi
Beppe Gallo
BERNARD AUBERTIN
Bruno Paoli
BRUNO SAETTI
Caesar Radetzy
Carlo Domenici
Celestino Turletti
Cesare Ciani
Corrado Cagli
Corrado Michelozzi
Decimo Passani
Dino Ferrari
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
ENNIO FINZI
ENRICO BAJ
Enrico Manera
Enrico Micotti
Enzo Pregno
Ermanno Toschi
Ernesto Treccani
Ezio Gribaudo
Fausto Zonaro
Federico Nicastro
Francesco Casorati Pavarolo
Francesco Pagliazzi
Franco Marzilli
Franco Mazzaccherini
Franz Borghese
Giampiero Poggiali
Gino Fuochi
Gino Romiti
Giorgio Polycratis
Giuliano Ghelli
Giulio Sorbi
Giuseppe Amadio
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Lorenzo Gelati
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Ludovico Tommasi
Luigi Gioli
Marco Lodola
Michele Garinei
Mimmo Germanà
Nino Tirinnanzi
Orazio Toschi
Osman Lorenzo De Scolari
Ovidio Gragnoli
Piero Marchi
Pittore lombardo nella cerchia ..
Plinio Nomellini
Primo Conti
Quinto Martini
Raffaello Sorbi
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Renzo Martini
Roberto Masia
Rodolfo Marma
Romano Vitali
Ruggero Panerai
Salvatore Magazzini
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola toscana dell'inizio del ..
Sergio Scatizzi
Silvio Loffredo
Stefano De Carli
Tito Cavagnaro
Umberto Maestrucci
Venturino Venturi
VINCENZO CECCHINI
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
121 - 150 di 176 LOTTI
Renzo Grazzini
Scorcio di paesaggio
olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Bruno Paoli
Nudino
olio su cartoncino, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Guido Borgianni
San Niccolò
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
Guido Borgianni
Santo Spirito
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Natura morta
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Natura morta con frutta
tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Vaso di fiori 1949
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..]
Dettaglio Lotto
Ernesto Treccani
Paesaggio
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Ernesto Treccani
Ritratto
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Battistero
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Gattino 1975
olio su cartone telato, firmato, firmato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Ritratto femminile 1999
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Basso Ragni
Gitani
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Basso Ragni
Personaggio 1972
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Rodolfo Marma
Carrozzella 1971
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Alfredo Fabbri
Vaso di fiori
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Manfredi
Natura morta con vaso 1971
olio su cartone, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Renzo Martini
Ponte di Rialto
Dettaglio Lotto
Renzo Martini
Tramonto sull'Arno
olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
Mimmo Germanà
Pic nic 1985
tecnica mista su carta applicata a tela, siglato e datato 85, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Giuliano Ghelli
Valigia portapaesaggi
Dettaglio Lotto
Giorgio Polycratis
Paesaggio greco 1968
olio su cartone, frmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
DA CONFERMARE AUTORE Ritratto del figlio Luca
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartone, firmato e datato 1973, in cornice
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
LUCA ALINARI
Impedirne la vita
litografia, es 46/80, firmata, in cornice
Dettaglio Lotto
LUCA ALINARI
Paesaggio con bicicletta
incisione, p.d.a., firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Marco Lodola
Quintetto
serigrafia, es 20/30, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Antonio Ciccone
Senza Titolo
litografia, es 33/120, firmata
Dettaglio Lotto
Ezio Gribaudo
Senza titolo
stampa, es 23/26, firmata, in cornice, reca lievi pieghe
Dettaglio Lotto
LUCA ALINARI
Ultimo viaggio (ipnotico)
litografia, p.a., firmata e dedicata, in cornice
Dettaglio Lotto
Celestino Turletti
Ecco il babbo da Francesco Gioli
incisione, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 176 LOTTI