Rintelato su telaio moderno. Firmato in basso a destra Henri Emiliene Rousseau 93, ma probabile copia firmata con il nome del maestro. Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia. Anna Casella Paltrinieri unantropologa docente di Antropologia Culturale presso le varie sedi dellUniversit Cattolica dal 1999.