Vaso in ceramica Iran safavide, Kirman, XVII secolo
A sezione circolare, con ampia pancia terminante in piede stretto e collo cilindrico con bocca estroflessa. La superficie dipinta con motivi floreali disposti entro pannelli alternati: spicchi decorati con fiori in blu sottocoperta si alternano a piante con foglie e fiori in stile miniaturistico in rosso e marrone su sfondo bianco. Marchio pseudo cinese dipinto sulla base. Difetti e restauri sul collo.