Tre lumi in ceramica invetriata Iran e Levante, XII - XIII secolo
La piť alta invetriata di verde (restaurata). una invetriata color ocra e la piť piccola (8 cm), medievale persiana, in fritta invetriata di blu. Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposti alla mostra ''Ceramiche islamiche del medioevo persiano'' Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.