Specchio da tavolo in filigrana d'argento Turchia Ottomana, XIX secolo
Grande specchio da tavolo, su base rettangolare in legno, composto da due colonne candeliere ai lati che fanno da struttura allo specchio ovale, girevole. Tutta la struttura ¸ finemente lavorata in filigrana d'argento a motivo floreale e presenta bande in argento dorato.