Scatola cilindrica in avorio intagliato Sri Lanka, XIX secolo
poggiante su tre piedini in forma di zampa leonina e foglia, il corpo profusamente e delicatamente intagliato con motivi fitomorfi e floreali che fanno da sfondo a quattro medaglioni contenenti: un elefante con mahout, due leoni, un cervo ed un cerbiatto ed una suonatrice di lira con puttino. Il coperchio, incernierato, ¸ abbellito da un profilo muliebre tra fiori e fiocchi. Corredato di perizia indipendente sull'antichitö dell'avorio.