Mattonella da bordo Iznik Turchia Ottomana, tardo XVI secolo
in forma rettangolare, le decorazione delimitata da due sottili bande rosse che racchiudono la fascia centrale decorata con giacinti, rosette e quattro tulipani delimitati da bordo nero, risparmiati su sfondo blu cobalto e vivacizzati da tocchi di turchese e verde brillante sottocoperta e rosso ceralacca. Provenienza: Ex German collection Madam Artuner Brussels in 1970's-1980's. Ex Helios Ancient Art in 1990's, corredata di certificato ALR n. S00115574.