Malik Vahab Libro poetico finemente illuminato datato 1248 AH (1833 AD)
Raccolta di poesie di Rumi ''Masnavi''. Testo in persiano su carta, composto da 89 carte e due bianche. Specchio di scrittura 127 X 66 mm delineato da doppio filetto dorato e blu e contenente 15 linee di testo scritte in natastaliq' con inchiostro nero ed arrangiate su due colonne. Frontespizio singolo finemente illuminato con arabeschi su sfondo oro e blu, le prime due facciate mostrano anche oro interlinea. Alla fine del manoscritto si trovano diverse date di nascita (1264 AH la pi¯ vecchia) dei bambini a cui probabilmente ¸ stato donato il libro.Copertina in cartone pressato decorata con mandorla floreale centrale su sfondo giallo e bordo verde.