Intaglio in avorio raffigurante una donna India Meridionale, metö XVIII secolo
Poggiante su base esagonale, la figura risulta finemente intagliata con una lunga veste, abbondante gioielleria su braccia, testa, vita e petto e mostra un'elaborata acconciatura impreziosita da ornamenti per capelli. Cospicue tracce di policromia. Corredato di perizia indipendente sull'antichitö dell'avorio.