Intaglio in avorio raffigurante il bambin Gesť India, Goa, XVIII secolo
Parte di una composizione piť ampia, raffigurante il bambin Gesť sdraiato su una base in legno (h. 1,3 cm). Dettagli policromi sul viso.Corredato di perizia indipendente sull'antichitö dell'avorio.