Incensiere in argento dorato e cristallo di rocca India Meridionale, Hyderabad, [..]
Poggiante su base circolare svitabile in legno laccato, il corpo globulare cavo, decorato con trafori in forma di gocce e sormontato da una sfera in cristallo di rocca terminante con foglie in metallo dorato aggrappanti e mazzo di fiori. La lavorazione ¸ tipicamente indiana, ma di gusto occidentale.