Grande miniatura raffigurante un tempio jainista India, tardo XIX secolo Pigmenti [..]
in formato orizzontale, entro cornice nera, raffigurante un grande tempio in marmo bianco con edicola centrale contenente una statua dorata di un tirthankara su sfondo rosso, il colore riservato alle divinitö. Oranti sulla terrazza prospiciente. Iscrizione in devanagari in alto.Danni e mancanze.Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.