Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Indiana : Grande miniatura raffigurante un tempio jainista India, tardo XIX secolo  Pigmenti e oro su carta  - Asta ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
265

Arte Indiana

Grande miniatura raffigurante un tempio jainista India, tardo XIX secolo Pigmenti [..]

 in formato orizzontale, entro cornice nera, raffigurante un grande tempio in marmo bianco con edicola centrale contenente una statua dorata di un tirthankara su sfondo rosso, il colore riservato alle divinitö. Oranti sulla terrazza prospiciente. Iscrizione in devanagari in alto.Danni e mancanze.Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

mer 25 MARZO 2020
Stima
EUR 150,00 / 300,00