Grande braciere bidri India meridionale, XVII secolo
Braciere o bacino per l'acqua a pianta rettangolare con sportello traforato al centro per permettere all'acqua di raccogliersi nel bacino sottostante. La superficie intarsiata in argento con file di fiori ed elementi geometrici nella griglia centrale.