Folio di Corano Iran tardo Timuride/Safavide, tardo XV/ inizio XVI secolo
Testo in arabo su carta, composto da 12 linee vergate in carattere naskh con inchiostro nero e rosso. Marcatori testuali n forma di rosette dorate e puntinate e marcatore di sezione in forma di disco dorato ed illuminato con una piccola palmetta variopinta su sfondo blu.Testo: parte di Sura Al-Nur (n.24).