Coppia di grandi cavalieri in legno rivestito in lastra ottone e rame India, Rajasthan, [..]
Coppia di impressionanti sculture, quasi a grandezza naturale, raffiguranti dei cavalieri dall'aspetto tipicamente Rajasthano in sella ai loro destrieri. Sculture di questo tipo si trovano piť comunemente in legno policromo e venivano probabilmente impiegate come decorazione nei palazzi nobiliari.Provenienza: Collezione privata Vicenza, Italia.