Copertura di specchio in papier mach con miniature India, XVIII secolo
in forma rettangolare, con sportello incernierato, finemente dipinto con miniature figurative laccate e dorate.Il fronte decorato con miniatura in stile persiano raffigurante un giovane tra piante, fiori ed uccelli. il retro dello sportello dipinto con miniatura indiana raffigurante un gruppo di uomini ed una donna sullo sfondo di un tappeto floreale. Il retro dell'oggetto dipinto con una fine miniatura raffigurante un imperatore Mogul assiso in esterno e circondato da musicisti e servitori.