Bruciaprofumi zoomorfo in bronzo Iran Selgiuchide, XII secolo
In forma di leone o antilope stilizzata, il corpo caratterizzato da trafori fitomorfi e le orecchie incise con grafemi arrotondati. Gli occhi hanno perso l'originario intarsio in ceramica turchese.Mancanze.