Asta (434)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Archeologia
Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 18/12/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.30
Giovedì 12 dicembre 10-18
Venerdì 13 dicembre 10-18
Sabato 14 dicembre 10-18
Domenica 15 dicembre 10-18
Lunedì 16 dicembre 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
1 - 30 di 212 LOTTI
NEFERTUM
NEFERTUM EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Nefertum, il dio egizio dei profumi. [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
ARPOCRATE
ARPOCRATE EGITTO, I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurate Arpocrate, Horus fanciullo figlio di Iside e Osiride. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
POGGIATESTA IN LEGNO
POGGIATESTA IN LEGNO EGITTO, NUOVO REGNO (1552-1069 a.C.) Poggiatesta in legno composto da tre elementi lavorati [..]
Dettaglio Lotto
ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI
ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Pannello in legno di cassetta da canopi, [..]
Dettaglio Lotto
OLLA PREDINASTICA
OLLA PREDINASTICA EGITTO, TARDO NAQADA II - INIZIO NAQUADA III (ca. 3650 - 3200 a.C.) Olla di corpo ovoidale, [..]
Dettaglio Lotto
UCCELLO BA
UCCELLO BA EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Figura in legno di uccello Ba con testa umana. Il volatile, [..]
Dettaglio Lotto
PETTORALE
PETTORALE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Frammento di pettorale in legno e stucco dorato raffigurante [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
ALABASTRON
ALABASTRON EGITTO, PERIODO TARDO, VII-V SECOLO a.C. Grande alabastron a sacco in alabastro cotognino traslucido, [..]
Dettaglio Lotto
CONTRAPPESO DI COLLANA MENAT
CONTRAPPESO DI COLLANA MENAT EGITTO, VII SECOLO a.C. Contrappeso in faience di collana Menat, amuleto associato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
BES
BES EGITTO, ETÀ TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Frammento di scultura in pietra che conserva parte del busto [..]
Dettaglio Lotto
AMULETO CON ISIS
AMULETO CON ISIS EGITTO, EPOCA ROMANA Amuleto in argento della dea Iside. La dea è raffigurata stante [..]
Dettaglio Lotto
AMULETO CON MIN
AMULETO CON MIN EGITTO, ETÀ TARDA Amuleto in argento del dio Min. La divinità, stante su una piccola [..]
Dettaglio Lotto
TESTA DI GIOVANE NUBIANO
TESTA DI GIOVANE NUBIANO EGITTO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Piccola testa di giovane nubiano in diorite, fratta [..]
Dettaglio Lotto
BASTET
BASTET EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante la dea Bastet come gatta, seduta sulle [..]
Dettaglio Lotto
IBIS
IBIS EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante un ibis, ipostasi di Thot, dio della sapienza, [..]
Dettaglio Lotto
OBELISCO CON DEA BASTET
OBELISCO CON DEA BASTET EGITTO, EPOCA TARDA, VII-I SECOLO a.C. Bronzetto composto da un obelisco, cavo al [..]
Dettaglio Lotto
ISIS LACTANS
ISIS LACTANS EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Isis lactans. La dea, seduta, indossa [..]
Dettaglio Lotto
OSIRIDE
OSIRIDE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Osiride stante: il dio indossa la corona [..]
Dettaglio Lotto
OSIRIDE IN TRONO
OSIRIDE IN TRONO EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Bronzetto raffigurante Osiride. Il dio, seduto, indossa [..]
Dettaglio Lotto
KHONSU IN TRONO
KHONSU IN TRONO EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Khonsu seduto in trono coi piedi su una base trapezoidale, [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
DUE STATUETTE
DUE STATUETTE MESOPOTAMIA, II MILLENNIO a.C. E III-IV SECOLO d.C. Figura femminile in bronzo con lungo perizoma [..]
Dettaglio Lotto
BRONZETTO DI OFFERENTE
BRONZETTO DI OFFERENTE IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO a.C. Figura maschile di offerente, stante, con lunga [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO STENDARDI
QUATTRO STENDARDI IRAN OCCIDENTALE, LURISTAN,VIII-VII SECOLO a.C. Uno stendardo del tipo più antico con [..]
Dettaglio Lotto
FRAMMENTO DI CARTONNAGE
FRAMMENTO DI CARTONNAGE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Frammento di cartonnage (composto da strati [..]
Dettaglio Lotto
FRAMMENTO DI CARTONNAGE
Dettaglio Lotto
TUTU
TUTU EGITTO, EPOCA TARDA, VI – I SECOLO a.C. Scultura in pietra (granodiorite o granito rosso) raffigurante [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
USHABTI
USHABTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è [..]
Dettaglio Lotto
USHABTI
Dettaglio Lotto
TRE USHABTI
TRE USHABTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Tre ushabti mummiformi in faience azzurra: le figure [..]
Dettaglio Lotto
USHABTI
USHABTI EGITTO, XVI DINASTIA, VI SECOLO a.C. Ushabti mummiforme in faience. La figura è stante ed è [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 212 LOTTI