TESSALIA. LARISSA (c. 344-337 a. C.) DRACMA Ag gr. 6,10 D/ Testa della ninfa Larissa a s. con ampyx e collana con ciondolo R/ ΛΑΡΙΣ-ΑΙΩΝ Cavallo in atto di scalciare. BCD Thessaly II 317/9 Magnifico esemplari perfettamente coniato con alti rilievi e splendida patina iridescente. SPL+ THESSALY. LARISSA (c. 344-337 b. C.) DRACHM A magnificent specimen perfectly struck in high relief and with a wonderful iridescent cabinet tone. EF+