IMPERO ROMANO. GALBA (68-69 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma
IMPERO ROMANO. GALBA (68-69 d. C.) SESTERZIO, zecca di Roma Ae gr. 26,59 D/ IMP SER SVLP GALBA CAES AVG TR P Busto laureato e drappeggiato a d. R/ LIBERTAS PVBLICA La Libertà di fronte con pileo e scettro tra S C. Cohen 130. RIC 309. CBN 147. Patina marrone-rossiccia, BB+. ROMAN EMPIRE. GALBA (68-69 a. D.) SESTERCE, mint of Rome Brown-reddish patina, VF+. Acquistato privatamente da CNG nel 2018.