BITINIA. KOINON. ADRIANO (117-138 d. C.) SESTERZIO
BITINIA. KOINON. ADRIANO (117-138 d. C.) SESTERZIO Ae gr. 26,93 D/ AVT KAIC TPAI ADPIANOC CEBA Busto laureato a d. R/ KOI NON BEIQVNIAC Tempio ottastilo. BMC 14/15. Bello stile imperiale con un tipo di architettura popolare, BB+/q.SPL BITHYNIA. KOINON. HADRIAN (117-138 a. D.) SESTERCE Fine Imperial style with a popular architectural type, VF+/a. EF