Asta (433)

Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 -  mar 17 DICEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 16/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 16/12/2019 Ore 16:00 - Lotti 0130-0238
TERZA TORNATA: 16/12/2019 Ore 17:00 - Lotti 0251-0369
QUARTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 10:30 - Lotti 0401-0529
QUINTA TORNATA: 17/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0530-0760
Palazzo Ramirez-Montalvo

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 703 LOTTI
CARTE FARNESIANE
CARTE FARNESIANE Lotto di 22 documenti relativi ai Farnesi, datati da inizio Seicento al 1813: Ranuccio I Farnese, [..]
REGNANTI DEL SETTECENTO
REGNANTI DEL SETTECENTO Carlo Emanuele III di Savoia (1701-1773), annuncio manoscritto di manovra militare, [..]
LETTERATI DAL XVIII AL XIX SECOLO
LETTERATI DAL XVIII AL XIX SECOLO DA FILICAJA, Vincenzo (1642-1707), poeta, lettera autografa di due pagine, [..]
EUR 350,00 / 450,00
CARTE LEOPARDIANE
CARTE LEOPARDIANE Bell’insieme di documenti relativi a Giacomo Leopardi, provenienti dalla collezione [..]
EUR 7.600,00 / 11.400,00
LETTERE RISORGIMENTALI
LETTERE RISORGIMENTALI BOTTA, Carlo (1766-1837), storico e politico, lettera autografa firmata di una pagina, [..]
EUR 350,00 / 450,00
GIOBERTI, Vincenzo (1801-1852), patriota e filosofo, 3 documenti autografi, il primo una lettera firmata di due pagine, datata “Firenze, 4 luglio 1848”, indirizzata a delle “Gentilissime Signore”, che l’autore ringrazia per un libro “di stupendi disegni”, con allegata copia in facsimile; il secondo, un probabile stralcio da opera in elaborazione (pp. “391-392”), con descrizione a margine “Manoscritto di Vincenzo Gioberti / regalato al Sig. Tassara / dall’Avv. Giorgio Bertinotti / già correttore delle stampe delle varie opere / del grande italiano” (strappo); il terzo, un biglietto con considerazioni filosofico - teologiche, con dichiarazione di autenticità di mano anonima in calce. Si allegano due ritratti litografici di Gioberti.
GIOBERTI, Vincenzo (1801-1852), patriota e filosofo, 3 documenti autografi, il primo una lettera firmata di due [..]
VITA CULTURALE PISANA
VITA CULTURALE PISANA DINI, Ulisse (1845-1918), lettera autografa firmata di 3 pagine, intestata “Senato [..]
MUSICISTI
MUSICISTI GOUNOD, Charles (1818-1893), lettera autografa firmata di una pagina in francese, datata 17 febbraio [..]
(Sicilia - Famiglia Raffaelli di Gubbio) BOSONE DA GUBBIO [noto anche come Bosone dei Raffaelli] - RAFFAELLI, Francesco Maria - LAMI, Giovanni. Avventuroso Ciciliano chonposto per Messer Busone da Ghobbio negli Anni di Nostro Sig.re Gesù Cristo MCCCXI. Amen. XVIII secolo.
(Sicilia - Famiglia Raffaelli di Gubbio) BOSONE DA GUBBIO [noto anche come Bosone dei Raffaelli] - RAFFAELLI, [..]
(Militaria) ODDI Matteo. Trattato di Architettura Militare di Matteo Oddi d’Urbino. Distinto in tre libri. 1664.
(Militaria) ODDI Matteo. Trattato di Architettura Militare di Matteo Oddi d’Urbino. Distinto in tre libri. [..]
(Manoscritto - Legatura) LAUREA - MACERATA. Diploma di laurea in Filosofia e Teologia, assegnata a Luca Marocco de Portella della diocesi di Ascoli, 27 giugno 1620.
(Manoscritto - Legatura) LAUREA - MACERATA. Diploma di laurea in Filosofia e Teologia, assegnata a Luca Marocco [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Milano - Famiglia Visconti) SITONI DI SCOZIA, Giovanni. Vicecomitum Burgi Ratti Marchionum, Castri Spinae, Brignani, et Pagatiani Feudatariorium, Genealogica monumenta. Inizio XVIII secolo.
(Milano - Famiglia Visconti) SITONI DI SCOZIA, Giovanni. Vicecomitum Burgi Ratti Marchionum, Castri Spinae, Brignani, [..]
ANTONINUS FLORENTINUS. [Chronicon]. [In Basilea, per Nicolaum Kessler ciuem Basiliensem, 1491 decima die Februarij].
ANTONINUS FLORENTINUS. [Chronicon]. [In Basilea, per Nicolaum Kessler ciuem Basiliensem, 1491 decima die Februarij]. [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
(Prime edizioni) BENIVIENI, Girolamo. Opere. (Impresso in Firenze, per li heredi di Philippo di Giunta, 1519).
(Prime edizioni) BENIVIENI, Girolamo. Opere. (Impresso in Firenze, per li heredi di Philippo di Giunta, 1519). [..]
(Illustrati 500) AUGUSTINUS, Aurelius. Soliloquio di sancto Augustino con il manuale vulgare. (Stampati in Venetia, per Manfrino de Monteferrato, 1506).
(Illustrati 500) AUGUSTINUS, Aurelius. Soliloquio di sancto Augustino con il manuale vulgare. (Stampati in Venetia, [..]
(Illustrati 500 - Misticismo) BERNARDUS Claraevallensis. El libro de sancto Bernardo: in che modo se deue tenere munda la conscientia. et le meditatione sue. (Stampato in Bologna per Iustiniano da Rubiera ad instantia de le sore de San Laurentio, 1522).
(Illustrati 500 - Misticismo) BERNARDUS Claraevallensis. El libro de sancto Bernardo: in che modo se deue tenere [..]
(Lingua italiana - Illustrati 500) CAVALCA, Domenico. Pungi lingua. (Impresso ne lalma et inclita citade di Venexia [Battista Torti], 1494, adi viiii de Octubrio).
(Lingua italiana - Illustrati 500) CAVALCA, Domenico. Pungi lingua. (Impresso ne lalma et inclita citade di Venexia [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
GAFFURIO, Franchino. Practica musice Franchini Gafori Laudensis (Impressa Mediolani opera & impensa Ioannis Petri de Lomatio per Guillermum Signerre, 1496 die vltimo Septembris).
GAFFURIO, Franchino. Practica musice Franchini Gafori Laudensis (Impressa Mediolani opera & impensa Ioannis [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
GAFFURIO, Franchino. Franchini Gafurii Laudensis regii musici publice profitentis: delubrique Mediolanensis phonasci De harmonia musicorum instrumentorum opus. (Impressum Mediolani, per Gotardum Pontanum calcographum, die XXVII nouembris 1518).
GAFFURIO, Franchino. Franchini Gafurii Laudensis regii musici publice profitentis: delubrique Mediolanensis phonasci [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
IUVENALIS, Decimus Iunius. Iuuenalis nuper impressus cum commentariis Ioannis Britannici adamussim castigatus. (Mli [Milano], Petromartire de Mantegatiis, 1503).
IUVENALIS, Decimus Iunius. Iuuenalis nuper impressus cum commentariis Ioannis Britannici adamussim castigatus. [..]
(Illustrati 500) IUVENALIS, Decimus Iunius. Iuuenalis cum commento Joannis Britannici. [Venezia], (1509 die 4 Decembris).
(Illustrati 500) IUVENALIS, Decimus Iunius. Iuuenalis cum commento Joannis Britannici. [Venezia], (1509 die 4 [..]
(Prime edizioni) LEONE I Papa. Prohemio di Philippo di Bartholomeo Corsini cittadino fiorentino sopra de Sermoni di beato Leone papa di lingua latina in Toscana dallui tradocti. (Impresso in Firenze, [Antonio Miscomini], adi xxi. di maggio 1485).
(Prime edizioni) LEONE I Papa. Prohemio di Philippo di Bartholomeo Corsini cittadino fiorentino sopra de Sermoni [..]
PETRARCA, Francesco. [Canzoniere con il commento di Francesco Filelfo]. Finisse il commento deli Sonetti et Cançone del Petrarcha: composto per el prestantissimo oratore & poeta messer Francesco Philelpho. Impresso nella inclyta citta da Venexia, per Leonardum wild de Ratisbona. Venezia, Leonhard Wild, 1481.
PETRARCA, Francesco. [Canzoniere con il commento di Francesco Filelfo]. Finisse il commento deli Sonetti et Cançone [..]
(Illustrati 500) PITTORIO, Luigi Bigi. Omiliario quadragesimale. (Stampata in Venetia, per Bernardin di Vidali venetian, 1518).
(Illustrati 500) PITTORIO, Luigi Bigi. Omiliario quadragesimale. (Stampata in Venetia, per Bernardin di Vidali [..]
PITTORIO, Bigi Luigi. Psalterio dauitico per Lodouico Pittorio da Ferrara moralmente in forma de Omeliario con lo latino intertexto declarato & de sententia in sententia uolgarizzato. (Stampato in Bologna per li heredi di Benedetto di Hetorre di Faelli, 1524).
PITTORIO, Bigi Luigi. Psalterio dauitico per Lodouico Pittorio da Ferrara moralmente in forma de Omeliario con [..]
QUINTILIANUS, Marcus Fabius. Quintilianus cum commento. (Venetiis, per Bonetum Locatellum: mandato ac sumptibus nobilis viri Octaviani Scoti ciuis Modeotienses, 1493, XVI kalendas Sextiles [i.e. 17 luglio]).
QUINTILIANUS, Marcus Fabius. Quintilianus cum commento. (Venetiis, per Bonetum Locatellum: mandato ac sumptibus [..]
STATIUS, Publius Papinius. Statii Syluae cum Domitii Commentariis. Statii Thebais cum Lactantii Commentariis. Statii Achilleis cum Maturantii Commentariis. Domitii. (Venetiis, per Bartholameum de Zanis de Portesio, 1494).
STATIUS, Publius Papinius. Statii Syluae cum Domitii Commentariis. Statii Thebais cum Lactantii Commentariis. [..]
(Prime edizioni) ACCARISI, Alberto. Vocabolario, grammatica, et orthographia de la lingua volgare. (Stampato in Cento in casa de l’auttore), 1543.
(Prime edizioni) ACCARISI, Alberto. Vocabolario, grammatica, et orthographia de la lingua volgare. (Stampato in [..]
(Agraria) ALAMANNI, Luigi. La coltivatione. Stampato in Parigi, da Ruberto Stephano regio stampatore, 1546.
(Agraria) ALAMANNI, Luigi. La coltivatione. Stampato in Parigi, da Ruberto Stephano regio stampatore, 1546. In [..]
1 - 30  di 703 LOTTI