Ribalta ad urna impiallacciata in piuma, radica di noce e di tuia
realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata a cartigli, calatoio tra due coppie di mezzi cassetti a celare scarabattolo, tre cassetti sul fronte a doppia mossa, pendaglina intagliata a volute e centrata da conchiglia, piedi a ricciolo con finale a zoccolo