composto da un grande vaso in bronzo istoriato con scene di genere, poggia su etagere in legno ebanizzato, tre gambe mosse interamente intagliate con motivi floreali, e un vaso in porcellana policroma decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del lilla