Asta (431)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]
House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III
gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Antonio Maria Aspettati
Basso Ragni
Bottega di Antonio Molinari, XVII/XVIII ..
Carlo Domenici
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Cerchia di Antonio Bellucci (XVIII ..
Da Matteo di Giovanni
Da Raffaello
Decimo Passani
Dino Migliorini
Enzo Pregno
Fernand Riblet
Ferruccio Rontini
Filippo de Pisis
Fortunato Giulio Faini
Francesco Cangiullo
Francesco Gioli
Giacomo Favretto
Gino Tommasi
Guglielmo Zocchi
Guido Borgianni
Libero Andreotti
Ludovico Tommasi
Mario Romoli
Paolo Ghiglia
Raffaello Sorbi
Ruggero Panerai
Scuola dell'Italia centro-meridionale, ..
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana del XVIII/XIX ..
Scuola fiorentina del XVII sec ..
Scuola fiorentina del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XVII secol ..
Scuola lombarda del XVII/XVIII ..
Scuola tedesca dell'inizio del ..
Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII ..
Scuola veneto-cretese del XVIII ..
Sergio Scatizzi
Tommaso Salini attribuito (157 ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Lotto
Stima
1 - 30 di 232 LOTTI
726
Zuppiera in argento
di forma ovale baccellata, coperchio a cupola sormontato da presa realizzata come un grosso bocciolo, prese mosse, [..]
Dettaglio Lotto
555
Zuccheriera in argento, Fratelli Giovanni e Alessandro Ghiringhelli
realizzata come una coppa sorretta da tripode, fascia traforata e sbalzata con motivo a palmette, tre alti piedi [..]
Dettaglio Lotto
679
Volatili
sei dipinti su tessuto, firmati, in cornice
Dettaglio Lotto
707
Vetrinetta a colonna in noce per collezioni
interno con sette ripiani in plexiglass, con illuminazione interna
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
647
Vedute di Napoli
coppia di goauche su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
732
Guido Borgianni
Veduta di lungarno fiorentino
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
682
Francesco Cangiullo
Veduta di Firenze
olio su tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
693
Francesco Gioli
Veduta di aia con personaggi in festa
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti e lievi cadute di colore
EUR 4.800,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
646
Veduta del Vesuvio in eruzione
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
738
Carlo Domenici
Veduta della Fortezza di Livorno
olio su faesite, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
684
Antonio Maria Aspettati
Veduta della Cappella Baroncelli in Santa Croce
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievissime cadute di colore
Dettaglio Lotto
727
Vassoio in argento
di forma ovale con bordo sagomato e modanato
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
634
Vassoietto ovale in argento
fascia mossa e baccellata a torchon, bordo modanato
Dettaglio Lotto
715
Vaso portafiori in argento
realizzato come un cestino cilindrico traforato e sbalzato con motivi floreali, vaschetta interna in metallo d [..]
Dettaglio Lotto
741
Filippo de Pisis
Vaso di fiori Anni Quaranta
acquerello su carta, firmato, Reca sigla S. B., in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio e lievissime p [..]
Dettaglio Lotto
731
Sergio Scatizzi
Vaso di fiori
tempera su carta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
678
Fernand Riblet
Uomo che legge
acquerello su carta, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..]
Dettaglio Lotto
550
Tre zuccheriere in argento
una seconda metà del XIX secolo, realizzata come una coppa baccellata su alta base rotonda su quattro piedini [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
591
Tre sculture tribali in legno e bronzo
arte africana, due raffiguranti personaggi mentre quella in bronzo raffigurante cavaliere a cavallo
Dettaglio Lotto
596
Tre scatole portasigarette in tartaruga
due impreziosite con piccoli mascheroni e coroncina in oro
Dettaglio Lotto
720
Tre acquasantiere pensili in foglia dargento
una coppia traforata e sbalzata con Crocifissione e coppa a conchiglia ed una raffigurante Ascensione di Maria
Dettaglio Lotto
761
Tovaglia in lino color avorio
ricamata con motivi floreali, impreziosita da alta balza in merletto a volute, rocaille e amorini, presenta alcune [..]
Dettaglio Lotto
759
Tovaglia in lino color avorio
ricamata al centro ed agli angoli con serti di piccoli fiori e foglie, bordura in merletto a tombolo, corredata [..]
Dettaglio Lotto
629
Torciera in legno laccato e dorato
realizzata in stile settecentesco a foggia di moro che sorregge torciera realizzata come una cornucopia con sette [..]
Dettaglio Lotto
625
Dettaglio Lotto
584
Torciera in bronzo
fusto tornito a sezione geometrica, base a tripode, montata a lume, corredata di paralume
Dettaglio Lotto
704
Toilette impiallacciata in noce
realizzata in stile impero con specchiera a psiche centinata sorretta dalesene a colonna, piano in marmo bianco [..]
Dettaglio Lotto
622
Tavolo in noce
piano realizzato con filettature in legni di frutto, un cassetto sotto la fascia, quattro gambe realizzate a scanalature, [..]
Dettaglio Lotto
712
Tavolo da centro in scagliola
piano di forma rotonda realizzato con motivi policromi a festoni e strumenti musicali su fondo nero, sostegno [..]
Dettaglio Lotto
621
Tavolo a muro in noce
piano con bordo a becco di civetta, gambe a faretra con collarino
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 232 LOTTI