Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 232 LOTTI
Dante che incontra Beatrice 1863
694

Raffaello Sorbi

EUR 17.000,00 / 20.000,00
Angelo Dei (L'Angelo consolatore)
742

Libero Andreotti

scultura in bronzo, su base in pietra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Lot e le figlie
620

Bottega di Antonio Molinari, XVII/XVIII secolo

Veduta di aia con personaggi in festa
693

Francesco Gioli

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti e lievi cadute di colore
EUR 4.800,00 / 5.000,00
Natura morta con frutti e fiori
619

Tommaso Salini attribuito (1575-1625)

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Apollo e Marsia
618

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

EUR 3.500,00 / 4.000,00
Gruppo in biscuit, attribuibile alla Real Fabbrica Ferdinandea
543
raffigurante scena agreste con pastore e contadina, su base a finta roccia, difetti e mancanze
Diana ed Endimione
617

Cerchia di Antonio Bellucci (XVIII secolo)

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, difetti
Coppia di torciere in legno intagliato e dorato
642
fusto realizzato con dettagli di teste di cherubini, foglie d'acanto e girali, poggiano su tre piedi desinenti [..]
Serie di diciotto piattini e ventiquattro coppette lavadita in argento
Sibille
604

Scuola francese del XVII secolo

Scuola francese del XVII secolo, Sibille, coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievissime cadute di [..]
EUR 2.000,00 / 250.000,00
Paesaggio con figure 1959
740

Mario Romoli

olio su tavoletta, firmato e datato
Vaso di fiori Anni Quaranta
741

Filippo de Pisis

acquerello su carta, firmato, Reca sigla S. B., in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio e lievissime p [..]
Puttino musicante
616

Scuola emiliana del XVII secolo

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Servito di posate in argento sterling
564
manici sbalzati e traforati con motivi floreali, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Madonna e Cristo
615

Scuola tedesca dell'inizio del XVII secolo

coppia di medaglioni in legno scolpiti ad alto rilievo, lievi difetti
Ribalta ad urna impiallacciata in piuma, radica di noce e di tuia
713
realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata a cartigli, calatoio tra due coppie di mezzi cassetti [..]
Madonna con Bambino, Santa Margherta e tre angeli
614

Da Matteo di Giovanni

tempera su tavola fondo oro, alcuni difetti
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cestino in argento
563
di forma rotonda, bordo sagomato, fondo inciso con dedica
EUR 1.500,00 / 200,00
Angelo annunciante
612

Scuola fiorentina del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
La partenza del figliol prodigo
613

Scuola emiliana del XVIII secolo

Grande tovaglia in lino bianco
758
con applicazioni ad intarsio in merletto a tombolo agli angoli e nella parte centrale, orli a giorno, corredata [..]
EUR 1.000,00 / 15.000,00
Ritratto femminile
692

Guglielmo Zocchi

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Cassettone in ciliegio
630
tre cassetti su fronte dritto con colonne laterali, piedi ferini laccati oro, lievi difetti
Annunciazione
611

Scuola fiorentina del XVII/XVIII secolo

coppia di dipinti ad olio e fondo oro su tavola, in cornice, uno con alcuni difetti
Madonna del latte
610

Da Raffaello

EUR 900,00 / 1.000,00
Servito di posate in argento
644
manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
Madonna con Bambino
608

Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII secolo

olio su tavola, fondo oro, alcuni difetti
Putti
609

Scuola emiliana del XVIII/XIX secolo

coppia di dipinti ad olio su alabastro, in cornice, lievi cadute di colore
Tavolo a fratina in noce
626
realizzato utilizzando materiale antico, gambe a lira riunite da traverse a doppia voluta in ferro battuto
1 - 30  di 232 LOTTI