Asta (431)

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) [..]

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III

gio 12 DICEMBRE 2019
Asta
11 e 12 Dicembre 2019
ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
7, 8 e 9 Dicembre 2019
orario: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 232 LOTTI
Tavolo da centro in scagliola
712
piano di forma rotonda realizzato con motivi policromi a festoni e strumenti musicali su fondo nero, sostegno [..]
Ribalta ad urna impiallacciata in piuma, radica di noce e di tuia
713
realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata a cartigli, calatoio tra due coppie di mezzi cassetti [..]
Credenza rustica in noce
714
fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti a scalare con cornici modanate e sportello laterale, [..]
Vaso portafiori in argento
715
realizzato come un cestino cilindrico traforato e sbalzato con motivi floreali, vaschetta interna in metallo d [..]
Serie di diciotto piattini e ventiquattro coppette lavadita in argento
Lotto di argenteria
717
cofanetto portagioie, portacipria cesellato in stile fiorentino e borsetta in maglia a piccoli anelli
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di argenteria
718
vassoietto ovale con bordo a cordonetto, piccola caffettiera solitaire, candeliere con stelo tornito, due vasetti [..]
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di argenteria
719
caffettiera solitaire sbalzata con motivi vegetali, sale e pepe e serie di tre saliere cilindriche, Londra
EUR 120,00 / 150,00
Tre acquasantiere pensili in foglia dargento
720
una coppia traforata e sbalzata con Crocifissione e coppa a conchiglia ed una raffigurante Ascensione di Maria
Lotto di argenteria
721
composto da cestino da pane e porta bon bon di forma sagomata
Lotto di argenteria
722
composto da un porta salatini bipartito realizzato con due vassoietti rettangolari appaiati con bordo a cordonetto [..]
EUR 200,00 / 220,00
Oliera in argento
723
due portampolle a cestino con bordo a ringhiera traforato con motivo di spighe stilizzate, sostegno centrale ad [..]
EUR 280,00 / 320,00
Serie di sei piattini da pane in argento
EUR 220,00 / 260,00
Cestino porta bon-bon in argento
725
corpo svasato e baccellato, presa centrale realizzata come due volute a nastro contrapposte, piede rotondo sbalzato [..]
EUR 180,00 / 200,00
Zuppiera in argento
726
di forma ovale baccellata, coperchio a cupola sormontato da presa realizzata come un grosso bocciolo, prese mosse, [..]
Vassoio in argento
727
di forma ovale con bordo sagomato e modanato
EUR 350,00 / 400,00
Guantiera in argento
728
di forma ovale, bordo sbalzato con teoria di foglie d’acanto, due prese sagomate
EUR 700,00 / 800,00
Coppia di candelabri in argento
729
stelo tornito e baccellato, due bracci portacandele a doppia voluta sbalzati con piccoli motivi vegetali ed uno [..]
Personaggi e cavalli
730

Basso Ragni

olio su pannello in truciolato, firmato, firmato al verso, in cornice
Vaso di fiori
731

Sergio Scatizzi

tempera su carta, firmato, in cornice
Veduta di lungarno fiorentino
732

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, in cornice
Paesaggio toscano
733

Gino Tommasi

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Paesaggio
734

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Ponte Vecchio
735

Enzo Pregno

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Ritratto di bambina
737

Paolo Ghiglia

Veduta della Fortezza di Livorno
738

Carlo Domenici

Paesaggio con figure 1959
740

Mario Romoli

olio su tavoletta, firmato e datato
Vaso di fiori Anni Quaranta
741

Filippo de Pisis

acquerello su carta, firmato, Reca sigla S. B., in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio e lievissime p [..]
Angelo Dei (L'Angelo consolatore)
742

Libero Andreotti

scultura in bronzo, su base in pietra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Due gruppi di figure in legno ebanizzato, manifattura africana
743
di cui uno raffigurante figura femminile con bambini e l'altro raffigurante cinque figure femminili che trasportano [..]
181 - 210  di 232 LOTTI