Asta (429)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere da importanti affidamenti privati italiani

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 285 LOTTI
Accampamento militare
olio su tela, cm 112x166
Allegoria dell'Africa

Solimena Francesco

olio su tela, cm 90x70
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Allegoria della musica
231
olio su tela, cm 172x247
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Allegoria dell'Aurora che trionfa sull'ozio accompagnata dalla scienza (r) Studio di nudo maschile ed altre figure (v)

Romanelli Giovanni Francesco

gesso ed acquerello rosso su tracce di matita nera (r) e gesso rosso e gesso nero (v), mm 330x245 reca al recto [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Allegoria dell'Autunno

Brueghel Abraham

olio su tela, cm 145x117
Allegoria delle quattro stagioni
Allegoria dell'estate
227

Landi Gaspare

olio su tela, cm 75x62
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Allegoria dell'inverno

Pellegrini Gian Antonio

olio su tela, cm 82x70
Allegoria morale
olio su tela, cm 64x90
Annunciazione
242

Porta Orazio

dittico ad olio su tavola, cm 100x74 firmati e datati MDCVII sulla pedana su cui poggia la Vergine
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Apollo e Pan

Pellegrini Gian Antonio

olio su tavola, cm 50x120
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Apparizione della Beata Vergine a un santo frate

Bardellino Pietro

olio su tela, cm 42x59
Apparizione di Gesù risorto a un santo frate

Bardellino Pietro

olio su tela, cm 42x59
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Battaglia tra cristiani e turchi
Busto di Cristo
olio su tela, cm 70x54 entro cornice intagliata e dorata
Caccia all'orso
olio su tela, cm 132x173
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Capriccio architettonico con figure

Luciani Ascanio

olio su tela, cm 149x206
Carità romana

Vouet Simon

olio su tela, cm 95x73
Cattura di Cristo
olio su tela, cm 35x27
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Corteo funerario con cavalli e stendardi
rotolo a inchiostro su carta, mm 280x1970
Cristo deposto sorretto dagli angeli
273
olio su tela, cm 73x83 reca timbro della Raccolta Publio Podio al retro
Cristo e l'Adultera
olio su tela, cm 97x120
Cristo e la samaritana al pozzo
Cristo portacroce
olio su tavola, cm 61x40
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Cristo Porta Croce schernito da due sgherri

Rizzoli Giovan Pietro

olio su tavola, cm 48,5x40
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Crocefissione
277

Negretti Jacopo

olio su tela, cm 175x86 entro cornice centinata coeva
EUR 40.000,00 / 50.000,00
dalla serie Le miserie della guerra

Callot Jaques

olio su tela, cm 37x56
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Danae

Van Haarlem Cornelis

olio su tavola, cm 76x108
Danae

BELLUCCI ANTONIO

olio su tela, cm 121x171
Democrito
256

Rosa Salvator

olio su tela, cm 81x67
EUR 4.500,00 / 6.500,00
1 - 30  di 285 LOTTI