Asta (429)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

ven 13 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/12/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere da importanti affidamenti privati italiani

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 285 LOTTI
La partenza di Psiche per gli inferi

Daddi, detto Maestro del Dado Bernardo

acquaforte su carta, mm 205x245 siglato in basso a destra
Paesaggio con alberi e rocce

Rechberger Franz

acquaforte su carta, mm 180x220 firmata in basso a destra
Mosè rompe le tavole della legge

di Jacopo di Pace Domenico

incisione su carta, mm 600x179 reca iscrizione in basso al centro
La Crocefissione, 1509

Cranach Lucas

xilografia su carta, I/VII, mm 245x165
Il grande satiro, 1498

Dürer Albrecht

bulino originale su carta, mm 323x220 Monogrammato AD in lastra in basso al centro
Giovane con due anziani

Mazzola detto il Parmigianino Girolamo Francesco

acquaforte su carta, mm 120x94
EUR 1.500,00 / 1.800,00
La Resurrezione di Cristo

acquaforte su carta, mm 200x130
San Giacomo Maggiore

acquaforte su carta, mm 121x65
L'Astrologia o l'Alchimia

acquaforte su carta, mm 161,5x99
Giovane pastore con armenti

acquaforte su carta, stato unico, mm 112x74
Giuditta

acquaforte e bulino su carta, stato II di II, mm 150x85
Madonna con il Bambino

acquaforte su carta, I/II (?), mm 91x57
I due amanti

acquaforte su carta, mm 145x102
La deposizione di Cristo; 1524-1527 c., prima versione

acquaforte e puntasecca su carta, II/II, mm 275x207
Ritratto di Jan Uytenbogaert, il pesatore d’oro

van Rijn Rembrandt

acquaforte su carta, mm 250x204 firmato e datato 1639 in basso a sinistra Prova ricca di barbe, secondo esemplare [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Corteo funerario con cavalli e stendardi
rotolo a inchiostro su carta, mm 280x1970
Masques de coquillage et de recailles dans la grotte de Versailles

Chauveau Francois

bulino su carta, mm 405x290 firmato e datato 1675 in basso a destra
Testa d'uomo barbuto con grande copricapo

Gandolfi Mauro

penna e inchiostro seppia acquerellato su carta, mm 170x140 firmato in basso a sinistra Gandolfi
La scuola di disegno
penna e inchiostro acquerellato seppia su carta, mm 260x210
Madonna in gloria

Brandi Giacinto

sanguigna su carta, mm 190x160 reca iscrizione in basso al centro
Allegoria dell'Aurora che trionfa sull'ozio accompagnata dalla scienza (r) Studio di nudo maschile ed altre figure (v)

Romanelli Giovanni Francesco

gesso ed acquerello rosso su tracce di matita nera (r) e gesso rosso e gesso nero (v), mm 330x245 reca al recto [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Riposo dalla fuga in Egitto

Mola Pier Francesco

gesso nero, rosso e acquerello su carta, mm 205x145
Figura maschile stante con capo adornato da turbante

Rosa Salvator

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 139x69
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Rinaldo nelle braccia di Armida

Giordano Luca

gesso rosso su carta preparata rosa, mm 420x600
Ritratto di giovane gentildonna

Leoni Ottavio

gesso rosso, nero e rialzi in gessetto bianco su carta preparata grigio-azzurra, mm 221x155 reca antica iscrizione [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Gesù

Salvi detto il Sassoferrato Giovan Battista

grafite su carta preparata azzurra, mm 325x200
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Lezione di piano

LEGA SILVESTRO

gesso nero su carta preparata azzurra, mm 450x305 entro cornice intagliata e dorata firmato in basso a destra
Ritratto

GEMITO VINCENZO

matita nera e gessetto rosso su carta, mm 360x270 firmato in basso a destra
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Flora

CARRIERA ROSALBA

pastello su carta, cm 71x56,5
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Ritratto di fanciulla

CARRIERA ROSALBA

pastello su carta, cm 50x39
EUR 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 285 LOTTI