Asta (427)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura e Oggetti d'Arte
Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Scarica il catalogo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Cornici
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'Arte
Lotto
Stima
1 - 30 di 144 LOTTI
Parasta in marmo bianco. Riserva centrale ribassata decorata a motivi geometrici [..]
cm 84x10x16 (mancanze)
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Doppio capitello a crochet. Marmo bianco. Lapicida tardo gotico. Francia o Italia [..]
cm 29x20x18
Dettaglio Lotto
Capitello a crochet. Marmo bianco. Lapicida gotico XIV-XV secolo
altezza cm 19
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Capitello composito. Marmo bianco. Lapicida rinascimentale. Italia XV secolo
cm 28x28x27,5
Dettaglio Lotto
Semicapitello con testa di cherubino e festone. Marmo bianco. XVI-XVII secolo
cm 21x11x15
Dettaglio Lotto
Vasca in marmo. Lapicida del XVIII secolo
cm 50x24
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Pietra con tracce di policromia. Arte fiamminga del XVI sec [..]
cm 40x20x110
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Cassa reliquiario (capsella) decorata a rilievo in pastiglia con Santi entro nicchie, [..]
cm 54x37x44 La rara capsella, proveniente dalla collezione del professor Tito Miotti (1), importante gura di [..]
Dettaglio Lotto
Cassa da viaggio. Legno di cirmolo intagliato a fondo ribassato, punzonato e pirografato. [..]
cm 46x85,5x47,5. Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della geometria [..]
Dettaglio Lotto
Cofanetto in legno dorato e rilievi in pastiglia. Officina rinascimentale dell'Italia [..]
cm 15,5x10x11 Questo prezioso e raffinato contenitore trova numerosi riscontri con altri analoghi manufatti conservati [..]
Dettaglio Lotto
Sant’Agostino assiso in trono. Legno di quercia. Scultore catalano-pirenaico attivo [..]
cm 85x42x25 La posa assisa ancora frontale e la resa serrata dei volumi concorrono ad accrescere la solennità [..]
Dettaglio Lotto
Madonna in trono con Bambino. Legno policromo. Scultore gotico dell’Italia centrale, [..]
cm 40x33x95 L’affascinante gruppo ligneo che mantiene intatto, nonostante maldestri interventi di modifica e [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Cristo alla colonna. Rilievo in terracotta. Arte lombarda del XV secolo. Scultore [..]
cm 27x12x30
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Angelo reggicero in terracotta. Plasticatore rinascimentale attivo tra il XV ed [..]
Altezza cm 65 Le caratteristiche stilistiche della scultura riferiscono a modelli toscani quattrocenteschi comuni [..]
Dettaglio Lotto
Madonna in trono col Bambino. Terracotta. Plasticatore lombardo attivo nella seconda [..]
cm 28x22x43
Dettaglio Lotto
Bambino benedicente. Terracotta policroma. Plasticatore tardo rinascimentale, Italia [..]
altezza cm 37
Dettaglio Lotto
Cristo morto in legno policromo, scultore rinascimentale, Toscana fine XV-XVI se [..]
braccia mobili e perizoma in stoffa gessata e modellata, cm 59x54 (difetti)
Dettaglio Lotto
S.Giovanni Battista. Legno con tracce di policromia. Arte rinascimentale, Italia [..]
altezza 113
Dettaglio Lotto
“Gesù sul calvario” e “Bacio di Giuda”. Coppia di rilievi in legno dorato e policromo. [..]
cm 117x75
Dettaglio Lotto
Coppia di angeli reggicero. Legno policromo e dorato. Scultore rinascimentale lombardo [..]
altezza cm 88 (difetti)
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Annunciata. Legno policromo. Scuola senese, Italia centrale, XV-XVI secolo
cm 30x30x145 L’opera, nella sua garbata e misurata semplicità, rimanda stilisticamente ai modi raffinati della [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Putto con tritone. Marmo bianco. Arte rinascimentale italiana del XV-XVI secolo
altezza cm 37. Probabilmente parte di una fontana, il gruppo si presenta nei modelli stilistici della scultura [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Testa di fanciullo. Marmo scolpito. Arte Italiana del XV-XVI secolo
altezza cm 17,5 (senza base). Base in marmo non coeva
Dettaglio Lotto
Apollino cacciatore. Marmo bianco. Arte rinascimentale dell'ultimo quarto del XVI [..]
cm 27x18,5x9 Opera corredata da una scheda critica di Alfredo Bellandi. Il raffinato gruppo, come spiega A.Bellandi, [..]
Dettaglio Lotto
Toro. Marmo bianco. Base in marmo rosso (probabilmente non coeva). Scultore rinascimentale, [..]
cm 27x10x32,5. L'opera, che raffigura un toro che porta al collo un collare con appesa l'insegna della Famiglia [..]
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Marmo bianco con lumeggiature in oro. Orazio Mochi (1571 - [..]
altezza cm 33 La raccolta e raffinata composizione in marmo, nata probabilmente per una devozione privata, è [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Bottega di Gaspare di [..]
diametro cm 20, altezza cm 32. Questo raro esemplare di candeliere rinascimentale trova riscontri stilistici con [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Cornice ad edicola. Legni vari, lastronatura in palissandro e intarsi in avorio. [..]
cm 112x70x12 (modifiche e restauri)
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Cornice ad edicola. Legno intagliato, laccato e dorato. Inserti in marmi colorati [..]
Al centro placchetta in argento raffigurante Madonna Con Bambino e Santi di modello rinascimentale derivati da [..]
Dettaglio Lotto
San Giorgio a cavallo che uccide il drago. Scultore rinascimentale dell’area alpina, [..]
cm 53x17x68 (restauri, sostituzioni)
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 144 LOTTI