Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 12 DICEMBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/12/2019 Ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 144 LOTTI
Cassa reliquiario (capsella) decorata a rilievo in pastiglia con Santi entro nicchie, Friuli XII-XIII secolo
cm 54x37x44 La rara capsella, proveniente dalla collezione del professor Tito Miotti (1), importante gura di [..]
Cassa da viaggio. Legno di cirmolo intagliato a fondo ribassato, punzonato e pirografato. Maniglie laterali in ferro forgiato. Arco alpino nord-occidentale, Alto Adige o Friuli
cm 46x85,5x47,5. Fronte a riquadri pannellati con raffigurazioni allegoriche dell'astronomia e della geometria [..]
Cofanetto in legno dorato e rilievi in pastiglia. Officina rinascimentale dell'Italia del nord. Ferrara (?) XV secolo
cm 15,5x10x11 Questo prezioso e raffinato contenitore trova numerosi riscontri con altri analoghi manufatti conservati [..]
Sant’Agostino assiso in trono. Legno di quercia. Scultore catalano-pirenaico attivo alla metà del XIV secolo
cm 85x42x25 La posa assisa ancora frontale e la resa serrata dei volumi concorrono ad accrescere la solennità [..]
Madonna in trono con Bambino. Legno policromo. Scultore gotico dell’Italia centrale, MArche (?) XIV-XV secolo
cm 40x33x95 L’affascinante gruppo ligneo che mantiene intatto, nonostante maldestri interventi di modifica e [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Angelo reggicero in terracotta. Plasticatore rinascimentale attivo tra il XV ed il XVI secolo.
Altezza cm 65 Le caratteristiche stilistiche della scultura riferiscono a modelli toscani quattrocenteschi comuni [..]
Cristo morto in legno policromo, scultore rinascimentale, Toscana fine XV-XVI secolo
braccia mobili e perizoma in stoffa gessata e modellata, cm 59x54 (difetti)
Annunciata. Legno policromo. Scuola senese, Italia centrale, XV-XVI secolo
cm 30x30x145 L’opera, nella sua garbata e misurata semplicità, rimanda stilisticamente ai modi raffinati della [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Putto con tritone. Marmo bianco. Arte rinascimentale italiana del XV-XVI secolo
altezza cm 37. Probabilmente parte di una fontana, il gruppo si presenta nei modelli stilistici della scultura [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Testa di fanciullo. Marmo scolpito. Arte Italiana del XV-XVI secolo
altezza cm 17,5 (senza base). Base in marmo non coeva
Apollino cacciatore. Marmo bianco. Arte rinascimentale dell'ultimo quarto del XVI secolo. Ambito di Francesco Mosca (Settignano 1523 - Pisa 1578)
cm 27x18,5x9 Opera corredata da una scheda critica di Alfredo Bellandi. Il raffinato gruppo, come spiega A.Bellandi, [..]
Toro. Marmo bianco. Base in marmo rosso (probabilmente non coeva). Scultore rinascimentale, Toscana XVI secolo
cm 27x10x32,5. L'opera, che raffigura un toro che porta al collo un collare con appesa l'insegna della Famiglia [..]
Madonna con Bambino. Marmo bianco con lumeggiature in oro. Orazio Mochi (1571 - 1625), attribuito a. Firenze XVI-XVII secolo
altezza cm 33 La raccolta e raffinata composizione in marmo, nata probabilmente per una devozione privata, è [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Importante candeliere in bronzo fuso, cesellato e patinato. Bottega di Gaspare di Girolamo Macrì. Brescia metà del XVI secolo
diametro cm 20, altezza cm 32. Questo raro esemplare di candeliere rinascimentale trova riscontri stilistici con [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Cornice ad edicola. Legno intagliato, laccato e dorato. Inserti in marmi colorati e lapislazzulo. Venezia seconda metà del XVI secolo
Al centro placchetta in argento raffigurante Madonna Con Bambino e Santi di modello rinascimentale derivati da [..]
1 - 30  di 144 LOTTI